Тульский боец Денис Полехин выступает в главном бою в Вильнюсе

12 Апреля 2019 года
8 (919) 08-52-888
Тульский боец Денис Полехин выступает в главном бою в Вильнюсе
12 Апреля 2019 года

Тульский боец Денис Полехин едет на «войну» в Вильнюс и не боится НАТО

 

В начале мая известному тульскому спортсмену предстоит провести в Литве чемпионский бой. Туляк, чемпион мира и Европы по панкратиону, призёр Первенства и Кубка мира по самбо, обладатель чемпионского пояса спортзала «ХУЛИГАН», капитан «Хулиган Tеам» Денис Полехин сразится 3 мая в Вильнюсе с именитым бойцом MMA Томасом Пэкутинскасом за пояс и звание Чемпиона.

 Это будет — главный бой вечера Bushido Lithuania MMA.

 ЕСТЬ МЕСЯЦ, ЧТОБЫ «ПОДВЕСТИСЬ»

 - В начале мая тебе предстоит очередное серьезно испытание.

 - Да, все правильно.

 - Когда ты провел последний бой?

 - Последний бой был у меня 21 декабря в Тульском цирке. На «Битве за Тулу-3» мы дрались за пояс «Хулиган». Он закончился моей победой техническим нокаутом в первом раунде.

 - Приятно?

 - Да!

 - Подготовка к тому бою была серьезная?

 - Честно сказать, не совсем, я тоже выходил на замену. В главном бою декабрьского турнира должен был драться Тигран Оганесян, но он травмировался. Пришлось выходит мне на замену. С тем файт-шоу была долгая перипетия. Сухроб отказался со мной драться, в итоге, благодаря всем усилиям, мы главный бой вечера организовали, подрались. Но повторю, я тоже был на замене в этом бою.

 - Бой в Литве в начале мая. Как давно ты узнал о нём, когда все было решено?

 - Мы планировали с ним подраться еще 16 марта. Они предлагали нам эту дату сразу после нашего турнира. Но на 16 марта он отказался. И, где-то, числа 20 марта они вышли с предложением — 3 мая провести бой за титул их местной организации. Это — чемпионский бой, получается. В конце марта мы окончательно согласовали все вопросы.

 - Месяц, по сути. Не очень мало времени для подготовки?

 - Скажем так, после декабрьского боя я не останавливался, тренировался, был в форме. Сейчас есть месяц, чтобы «подвестись» конкретно под соперника. Я думаю, мы справимся, сделаем всё необходимое для подготовки.

 - Кто помогает готовиться?

 - Как всегда, наш главный тренер — Виталий Сотников. Плюс ребята из команды «Хулиган Тeam».

 

- Молодой тульский спортсмен недавно привез из Мурманска третье место Первенства России по ММА. На днях наши бойцы успешно выступили на Чемпионате и Первенстве ЦФО по ММА. Растет в Тульской области смена бойцов?

 - Да, ребята появляются. Слава Богу, с прошлого года, когда областную Федерацию смешанного боевого единоборства (ММА) возглавили новые люди, развитие началось, развитие продолжается.

 Я думаю, с каждым годом ребят, которые занимаются смешанными единоборствами, будет все больше, и число тех, кто достигает каких-то вершин, будет тоже увеличиваться. Федерация правильно работает, если бы она не поддерживала ребят, никто бы никуда не ездил и не добивался побед.

 ЭТО — ВОЙНА МОЯ И ЕГО

 - В Литву отправишься с кем?

 - С тренером.

 - Литва — страна НАТО. Не страшно?

 - Мне — нет. Я не отношусь к этому, как к войне между Россией и НАТО. Это — война моя и его. Мы выйдем, два взрослых больших мужика, подеремся, разобьем друг другу лица. После боя, думаю, пожмём друг другу руки и останемся друзьями.

 - Патриотический аспект будет присутствовать? Представляешь Россию. Ну, скажем, флаг, музыка на выходе, футболка с Путиным?

 - Насчёт этого пока не думали, сосредоточены на подготовке к бою. Есть некоторые мысли на выход, но пока не определились. Честь России отстоять нужно, бесспорно. Но я говорю, это — большой спорт. И в большом спорте всегда на кону честь России, своя честь, честь своего клуба. В свою очередь, он тоже выходит представлять свою страну, свой зал, своего тренера, своё имя защищать.

 Мы подеремся и сделаем своё дело.

 СВОЯ ЖИЗНЬ, СВОЯ ЛИНИЯ

 - Какие-то очень гладкие фразы…  Все наслышаны, что бойцы ММА, особенно больших промоушенов, специалисты в треш-токе, а ты почему этого не делаешь? Почему не провоцируешь?

 - Я не такой. Я не буду брать пример с кого-то, кто производит алкогольные напитки, или кого-то, у кого рекорд 27-0. Я не хочу это делать. Я такой, какой я есть. Я Денис Полехин. У меня своя жизнь, своя линия.

 - В то же время перед двумя «Битвами за Тулу» на церемонии взвешивания лично видел, как одному из соперников ты угрожал пистолетом. Совал его под ребра и что-то обещал. Было такое?

 - Да, это было (улыбается — прим.ред.). Символический подарок из прянично-оружейной Тулы, скажем так.

 - Другого соперника на взвешивании перед «Битвой за Тулу-2» ты толкал прямо перед камерами. Чуть не устроил потасовку, вас разнимал Президент Федерации ММА Тульской области Илья Степанов…

 - Он сам хотел толкаться. Я не провоцировал его. Я, вообще, людей не провоцирую. Я отвечаю на их провокации.

 - Ты с недавнего времени семейный человек. Это помогает в спорте и жизни?

 - Конечно, помогает. Семья всегда помогает. Если у тебя в семье — хорошие теплые отношения, если у тебя есть поддержка близких, проще переносить физические нагрузки, эмоциональные перегрузки. Ведь в ходе подготовки приходится испытывать большой стресс, отказывать себе во многом. И твоему любимому человеку приходится то же самое терпеть. Практически, моя жена готовится вместе со мной.

 - Скажи, а «Хулиган» для тебя семья? Вторая семья?

 - Да, можно сказать так! Но, если точнее: мы команда. Семья и команда — это разные вещи. У нас в «Хулиган Тeaм» — хорошие отношения. Это настоящая команда. Мы идем плечо к плечу друг с другом, вместе делаем общее дело.

 - Твой литовский соперник, он по габаритам больше, чем ты? Сильнее?

 - Он большой, да. Выше. Не знаю, насчет сильнее… Это мы проверим. Но он выше и тяжелее, это точно.

 - И как ты его будешь…?

 - На это есть четкий план, разработанный тренером. Пока мы не можем раскрывать все карты.

 Стоит напомнить, что в первой «Битве за Тулу» 16 марта 2018 года Денис Полехин в матче-реванше одолел харьковчанина Евгения Болдырева. 29 сентября 2018 года в пятом бою файт-шоу «Битва за Тулу-2» Денис Полехин болевым приемом победил Максима Ларина. А в главном событии вечера на «Битве за Тулу-3» 21 декабря в битве тяжеловесов Денис техническим нокаутом победил бойца из Брянска Александра Покровского.